Vuoi la tua pubblicità qui?
01 Agosto 2021

Pubblicato il

La nuova Champions ha preso forma, Roma nel girone G con il Real Madrid

di Redazione

E' da poco terminato il sorteggio della Champions 2018/19, Roma nel gruppo G con Real Madrid, Cska Mosca e Viktoria Plzen

Gironi di ferro per le italiane impegnate in coppa, ecco il nostro live con la composizione dei gironi: 

E' tutto pronto per i sorteggi dei gironi di Champions League, competizione che partirà il prossimo 18 settembre, per chiudersi con la finale del 1° giugno 2019.
Si ricorda che, da regolamento, non sono previsti derby nei gironi ed è ammessa una sola squadra per Paese in ogni girone.

Vuoi la tua pubblicità qui?

GRUPPO A: Atletico Madrid, Borussia Dortmund, Monaco, Club Brugge
GRUPPO B: Barcellona, Tottenham, PSV Eindhoven, Inter
GRUPPO C: Paris Saint-Germain, Napoli, Liverpool, Stella Rossa
GRUPPO D: Lokomotiv Mosca, Porto, Schalke 04, Galatasaray
GRUPPO E: Bayern Monaco, Benfica, Ajax, AEK Atene
GRUPPO F: Manchester City, Shakhtar Donetsk, Lione, Hoffenheim
GRUPPO G: Real Madrid, ROMA, CSKA Mosca, Viktoria Plzen
GRUPPO H: Juventus, Manchester United, Valencia,Young Boys

Vuoi la tua pubblicità qui?

18:50 Luka Modric premiato miglior centrocampista.
18:40 Sergio Ramos premiato miglior difensore.
18:30 – Si comincia.
18:20 Keylor Navas premiato miglior portiere. Battuti Alisson e Buffon.
18:15 – Sul palco anche Kakà e Diego Forlan.
18:10 – David Beckham viene insignito di un premio alla carriera.
18:00 – Qualche minuto di ritardo per l'inizio dei sorteggi, intanto vengono trasmesse le immagini più belle della scorsa edizione.
17:30 – Presenti per la Roma Mauro Baldissoni, Monchi, Antonio Tempestilli e Francesco Totti.

PRIMA FASCIA: Real Madrid, Atletico Madrid, Barcellona, Bayern Monaco, Manchester City, Juventus, Paris Saint-Germain, Lokomotiv Mosca.
SECONDA FASCIA: Borussia Dortmund, Porto, Manchester United, Shakhtar Donetsk, Benfica, Napoli, Tottenham Hotspur, ROMA.
TERZA FASCIA: 
Liverpool, Schalke 04, Lione, Monaco, Ajax, CSKA Mosca, PSV Eindhoven, Valencia.
QUARTA FASCIA: Viktoria Plzen, Club Brugge, Galatasaray, Young Boys, Inter, Hoffenheim, Stella Rossa, AEK Atene

 
Vuoi la tua pubblicità qui?

Condividi questa notizia per primo

Scorri lateralmente questa lista

Seguici per rimanere aggiornato

Sostieni il nostro giornalismo


Nessun commento