Vuoi la tua pubblicità qui?
25 Giugno 2021

Pubblicato il

Riconoscimenti europei

Premio internazionale Buone Pratiche Informazione Cultura Economia 2020

di Redazione

Sono state segnalate con il Premio Internazionale Buone Pratiche una serie di persone che si sono distinte per il loro lavoro

Premio Internazionale Buone pratiche, bandiera europea
Premio Internazionale Buone pratiche, bandiera europea

Si sono chiuse le giornate che News Reminder in collaborazione con il
Parlamento Europeo – Ufficio Italia hanno inteso organizzare per assegnare il “Premio Internazionale Buone Pratiche Informazione – Cultura – Economia 2020″. Proprio per il difficile momento che il Paese sta attraversando, si è voluto segnalare all’opinione pubblica una serie di persone che si sono distinte per il loro lavoro al fine di far emergere le iniziative più lodevoli, le esperienze guida, le “buone pratiche”, anche comportamentali, di professionisti, imprenditori, lavoratori rappresentanti delle realtà civili, e in generale di tutti coloro la cui esperienza ha effetti
sulla nostra società interconnessa.

Le Buone pratiche in ogni settore produttivo economico e culturale

Si tratta di imprenditori, professionisti, dirigenti pubblici, manager privati, giornalisti, artisti ed esponenti di vari settori economici e della cultura che hanno dato e continuano a dare il loro contributo per il bene del Paese. Come? Compiendo fino in fondo il loro dovere, impegnandosi nella realtà quotidiana, forti della loro professionalità e di valori condivisi, che intendiamo non solo rappresentare ma anche divulgare, rilanciare e diffondere, in uno sforzo di rappresentanza di valori e contenuti profondi.

Valori della persona che vanno a completare le competenze qualitative tecniche, economiche, produttive e che uniscono tutte le componenti sociali, al di là di opinioni o punti di vista necessariamente diversi nei vari settori di intervento. In questo contesto, durante le giornate dedicate alle varie premiazioni, si sono avvicendati, dando il loro contributo e la loro testimonianza i vari esponenti del mondo economico e della cultura che hanno ricevuto il riconoscimento.

Il contributo di idee delle personalità premiate

I Premiati sono, a titolo personale, membri di diritto del Comitato Tecnico
Scientifico Autori dell’Abitare di Re Mind
e daranno in questo ambito contributi di idee.

Il Premio Internazionale Buone Pratiche Informazione – Cultura – Economia è stato presentato all’interno di un think tank Re Mind che ha visto i saluti “dei padroni di casa” Carlo Corazza, Direttore dell’Ufficio Italia del Parlamento Europeo, da Paolo Crisafi, Presidente di Re Mind Filiera Immobiliare, e dalla Ministra per l’Istruzione Lucia Azzolina, dalla Ministra per la PA Fabiana Dadone, dalla Sottosegretaria per i Beni e le Attività Culturali e il Turismo Lorenza Bonaccorsi, dal Presidente della Commissione Beni Culturali e Istruzione Pubblica del Senato
Riccardo Nencini e dal Presidente della Regione Lazio Nicola Zingaretti.

Moderatore della premiazione: Alessandro Galimberti, “Buona Pratica 2020 Sezione Giornali Economici e Normativi” e Presidente dell’Ordine dei Giornalisti della Lombardia.

Hanno commentato “il perché del premio”

Massimo Santucci, direttore NewsReminder: “In uno stato di emergenza come quello che stiamo vivendo non c’è un clima di festa
nel consegnare dei riconoscimenti, ma sentiamo ancora di più la responsabilità di dare i premi a chi mette cuore e mente in quello che fa, essendo esempio anche per gli altri.

Un panorama quello offerto dai premi per le Buone Pratiche 2020 che ha inteso presentare un’ Italia attiva, certo provata dal difficile momento attuale ma non ripiegata su stessa, anzi protesa a recuperare e ripartire, consapevole del patrimonio di persone, organismi, istituzioni e dei valori della nostra storia e della civile convivenza. Il successo dell’edizione del 2020 ci ha convinti a continuare ad individuare anche nei prossimi anni le migliori eccellenze nei campi dell’Informazione, della Cultura”.

La responsabilità delle scelte

Carlo Corazza, direttore dell’ufficio per l’Italia del Parlamento Europeo:
“le buone pratiche a livello europeo sono la strada per rafforzare una comune strategia contro la pandemia e creare una base sinergica di iniziative tra gli stati membri capace di portare ad una graduale ripresa economica. Solo da questa unità di intenti si potrà uscire rafforzati dopo l’emergenza sanitaria che ha colpito profondamente tutti gli stati dell‘unione.

Buone pratiche sull’abitare che sono oggetto di approfondimenti tra Parlamento Europeo e Re Mind Immobiliare specie per quanto attiene i temi della rigenerazione urbana, della green economy, la messa in sicurezza dei territori e delle città e dei relativi immobili e impianti.

Più in generale, la collaborazione tra il Parlamento Europeo – Ufficio Italia e il nuovo progetto editoriale NewsReminder è volta a valorizzare, nel corso degli anni, le buone pratiche dei settori dell’informazione, della cultura e dell’economia, istituendo i Premi Buone Pratiche che sono stati valutati da una giuria multidisciplinare presieduta da Franco Mencarelli (Consigliere della Corte dei Conti a.r.) dove partecipa anche Paolo Crisafi, l’attivo presidente di Re Mind Filiera Immobiliare che è tra i principali fondatori delle best practices in Italia”.

I Premi Buone Pratiche 2020 deliberati dalla Giuria

INFORMAZIONE

Vuoi la tua pubblicità qui?

Agenzie di Stampa
Adnkronos – Cristina Carlin
Agenpress – Maria Conti
Agi – Paolo Borrometi (menzione speciale per il “Coraggio Delle Idee”)
Askanews – Paolo Mazzanti
Dire – Mirko Narducci

Giornali Economici e Normativi Carta Stampata Italia Oggi – Marino Longoni
Il Sole 24 Ore – Paola Dezza
Milano Finanza – Teresa Campo

Tg – News Tv
TG LA 7- Andrea Pancani (Vice direttore e conduttore)
SKY TG 24 – Vittorio Eboli (Giornalista e conduttore)
TGCOM 24 e News Mediaset – Fabio Tricoli (Capo redattore News Mediaset Roma)
RAI-TG3 – Tindara Caccetta (Giornalista e conduttrice)
RAI-TG2 – Lisa Marzoli (Giornalista e conduttrice)
RAI-TG1 – Economia – Michele Renzulli (Capo redattore)
Class CNBC – Adolfo Valente (Deputy Head of News)

Radio
Radio Rai – Roberto Sergio (Direttore)
Radio-Radicale – Michele Lembo (Giornalista e conduttore)
Radio Radio – Francesco Vergovich (Giornalista e conduttore)

Opinionisti
Gabriella Sassone (Giornalista)

Stampa Specialistica
thebrief – Paola Pierotti (Giornalista)
Vita Mediterranea – Marina Ricci (Giornalista di Turismo – Wellness & Lifestyle)

Associazioni
Ania – Fabiola Paterniti (Responsabile comunicazione)

Agenzie Fiscali
Demanio – Valentina Mazzenga (Responsabile comunicazione)

Federazioni
Febaf – Francesco Rizzuti (Responsabile comunicazione)

Ordini Professionali
Presidente Ordine dei Giornalisti della Lombardia – Alessandro Galimberti

Comunicazione Strategica
Psicoterapeuta, Coach, Partner Re Mind Consulting- Ivano Cincinnato

Premio alla Carriera Informazione – Cultura Immobiliare
Paola Lunghini

CULTURA – Università

Università Bocconi – Magda Antonioli (Direttore Master “Economics and
Management in Arts, Culture, Media and Entertainment”) – Milano.
Università Lum – Antonello Garzoni (Rettore; segnalazione per il Master “Influencer Marketing and Social Media Management”) – Milano/Roma/Bari.
Università La Sapienza – Caterina Botti (Cattedra di “Filosofia Morale”) – Roma. Università degli Studi di Teramo – Nicola Pisani (Cattedra di “Istituzione di Diritto e Procedura Penale”).

Università di Padova – Bruno Barel (Docente di Diritto dell’Unione Europea).
Università La Sapienza – Roma – Massimo Babudri (Direttore Area Gestione Edilizia).
Sapio – Accademia di Alta Formazione in People Management – Nicola Dario
(Presidente del Comitato Scientifico).

CULTURA – Teatri

Teatro Lirico di Cagliari – Nicola Colabianchi (Sovrintendente).
Teatro “Prati” – Roma – Fabio Gravina (Fondatore, attore e regista).
CULTURA – Festival
Spazio Musica Orvieto – Gabriella Ravazzi.
CULTURA – Cantanti
Soprano – Ekaterina Bakanova (menzione speciale per la “Cultura”).
Baritono – Carmelo Corrado Caruso.

CULTURA – Scrittori
“La Bici della Felicità” – Ludovica Casellati.
“Gli Uffici di Intelligence in Italia” – Fabrizio Locurcio.
“Madri” – Myrta Merlino.
“Per Sempre” – Lorenza Morello.
“La Grande Balla” – Roberto Napoletano.
“Il Mondo Senza Internet” – Antonio Pascotto.
“La Paura degli Esami” – Massimo Ricciardi.
“Milano Citta’ Aperta” – Roberto Sommella.

CULTURA – Agenzie Letterarie
Delia Cultura – Enzo D’Elia CULTURA – Manualistica
Diritto di Impresa – Avv. Mirko Annibali
Territorio – Carlo Ragazzi
Protezione Civile – Fabrizio Cola
CULTURA – Sezione Corsi Digitali
“Amarsi per Amare” – Giovanna De Maio (Psicoterapeuta – sessuologa)
CULTURA – Sezione Documentari
Rai 5
7 Concerti in 7 giorni. Un ponte di musica e solidarietà tra Italia e Terra Santa.
Francesca Chialà (Giornalista e conduttrice)

CULTURA – Autori Televisi e Cinematografici
Mike Barbone
Manuela Ferri
CULTURA – Musei
MAXXI – Museo delle Arti del XXI Secolo – Roma – Giovanna Melandri
TRIENNALE – Museo del Design Italiano Milano – Stefano Boeri
CULTURA – Curatori e Galleristi
Artesse Gallery – Simona Baldi
CULTURA & ECONOMIA
Uomo di Affari – Manfredi Lefebvre d’Ovidio.

ECONOMIA – ASSOCIAZIONI
Anaci – Francesco Burrelli (Presidente)
Adepp – Alberto Oliveti (Presidente)
Aica – Maria Carmela Colaiacovo e Barbara Casillo (Vertici) AssoAml – Valerio Vallefuoco (Vice Presidente)
Assoascensori – Angelo Fumagalli (Presidente)
Cncc – Marco De Vincenzi (Responsabile Finanza e Tesoreria)
Confimea Imprese – Roberto Nardella (Presidente)
Ferpi – Andrea Bagnolini (Vice Presidente)
Re Mind Filiera Immobiliare – Gbc Italia – Marco Mari (Consigliere Delegato alla Manifattura Immobiliare Re Mind e Presidente Gbc)
Rics Italia – Federica Di Piazza (Membra del Board).

ECONOMIA – CASSE DI PREVIDENZA
Cassa dei Geometri – Diego Buono (Presidente)
Cassa dei Commercialisti – Myriam Colosimo (Head of Real Estate Investments)
VIGILANZA
Consiglio di Presidenza della Giustizia Amministrativa – Maurizio Leo
(Vicepresidente Cpga)
Banca di Italia – Giuseppe Sopranzetti (Direttore della sede di Milano)
Consob – Maria Antonietta Scopelliti (Segretario Generale)
Corte dei Conti – Franco Massi (Segretario Generale)
Ivass- Roberto Novelli (Responsabile Ufficio di Presidenza)

ECONOMIA – ORDINI PROFESSIONALI
Ordine degli Architetti – Fabrizio Pistolesi (Consigliere Segretario)
Consiglio Nazionale dei Geometri – Maurizio Savoncelli (Presidente)
Ordine degli Ingegneri di Roma – Carla Cappiello (Presidente)
ECONOMIA & CULTURA – FONDAZIONI
Fondazione Patrimonio Comune – Anci – Mario Occhiuto (Presidente)
Fondazione Dino e Ernesta Santarelli Onlus – Paola Santarelli (Presidente) Fondazione Sorgente Group – Paola Mainetti (Vice Presidente)
ECONOMIA – MADE IN ITALY – MONDO
Forum dell’Export – Lorenzo Zurino (Presidente)
ECONOMIA-MADE IN ITALY-TRADIZIONE & SAPORI
Il Pastificio dei Profeti.
ECONOMIA-ASSICURAZIONI-INVESTIMENTI
Gruppo Unipol /Urban Up – Massimiliano Morrone.
ECONOMIA – TURISMO
ENIT
Giorgio Palmucci (Presidente).

INVESTITORI
Antirion Sgr – Ofer Arbib (Amministratore Delegato).
PROGETTISTI
Artelia Italia – Gabriele Scicolone (Amministratore Delegato).
ALBERGHI
Planetaria Hotels – Sofia Gioia Vedani (Amministratore Delegato).
Hotel de la Ville – Roma:
Proprietà: Reale Immobili – Alberto Ramella (Direttore Generale) e Livia Piperno (Responsabile Valorizzazione e Sviluppo del Patrimonio).
Gestione: Rocco Forte Hotels – Sir Rocco Forte (Presidente) e Davide Schiavon (Director of Finance).

ECONOMIA-TURISMO-EXTRA ALBERGHIERO
Efamoresca – Cagliari
ECONOMIA – EDILIZIA – MANIFATTURA IMMOBILIARE – SERVIZI RE
Re Max Italia – Dario Castiglia (Presidente)
Aertermica – Gianpaolo Chinosi (Titolare) Paravia Elevators’Service – Vincenzo de Martino (Amministratore Delegato)
De Sanctis Costruzioni – Francesca De Sanctis (Amministratore Delegato)
Italpol – Antonio Del Greco (Security Manager)
K2 Real – Tania Garuti (Managing Partner)
I.SI. Engineenering – Maurizio Volpes (Amministratore Delegato).

ECONOMIA – ASSICURAZIONI E BANCHE
Ania – Maria Bianca Farina (Presidente) e Dario Focarelli (Direttore Generale).
Abi – Antonio Patuelli (Presidente) e Giovanni Sabatini (Direttore Generale).
ECONOMIA – RISPARMIO GESTITO- Area Fiscale – Previdenza e Antiriciclaggio
Assogestioni – Arianna Immacolato (Responsabile Area)
ECONOMIA – LEGALI DI IMPRESA E STUDI LEGALI
Prelios – Area Legal Affairs and Legal Network – Ginevra Roscioni (Direttore).
Studio Fieldfisher – Area Corporate e Compliance – Francesca Rosetti (Partner).
Studio Gambino – Area Civile e Commerciale – Marco Sonnino (Partner).

ECONOMIA – LEGALI IMMOBILIARI IMPRESE PUBBLICHE
Invimit Sgr – Area Affari Legali e Societari – Valeria Mercatante (Responsabile).
ECONOMIA – FINANZA – PROGETTI INNOVATIVI GRUPPI PUBBLICI
Gruppo CDP – Sede Operativa – Via Alessandria – Roma – Michele Candeo
(Direttore Immobiliare Tecnico).
ECONOMIA – LEGALI RISING STAR
Agedi Italia – Valeria Genesio (Presidente).
COSTRUZIONI – RISING STAR
Borio Mangiarotti – Regina De Albertis.
ECONOMIA – GRANDE DISTRIBUZIONE CRAI – Giangiacomo Idda (Presidente).

PREMIAZIONI 16 NOVEMBRE 2020
In data 16 novembre 2020 si è svolta la Cerimonia di Consegna dei Premi alla Carriera oltre che per alcune Eccellenze del mondo dell’Economia e della Cultura. Ha introdotto i lavori Carlo Corazza direttore dell´Ufficio Italia del Parlamento Europeo che si è soffermato sull´importanza delle buone pratiche nel periodo Covid 19 sia a livello internazionale sai in Italia. Ha poi proseguito Paolo Crisafi, Presidente di Re Mind, che ha sottolineato la necessità di coniugare sempre di più la Cultura e l´Economia per rilanciare il Paese.

Vuoi la tua pubblicità qui?

Franco Mencarelli, Presidente della Giuria (Consigliere della Corte dei Conti) ha fatto presente come in un contesto di emergenza come l’attuale si è provveduto ad individuare da parte della giuria una serie di esempi virtuosi nei campi della Informazione, Cultura ed Economia per essere “fari” ed indicare la strada con le migliori Buone Pratiche.
La consegna delle premi è stata a cura di Alessandro Galimberti, Presidente
dell´Ordine dei Giornalisti della Lombardia.

BUONE PRATICHE ALLA CARRIERA:
LAVORO
Tiziano Treu (Presidente del Cnel).
GIUSTIZIA
Sergio Santoro (Presidente aggiunto del Consiglio di Stato).
COACHING – TERAPIA BREVE – E INNOVAZIONE
Giorgio Nardone (Fondatore del CTS – Centro Terapia Strategica Breve di Arezzo).

CULTURA
Cesare Lanza (Giornalista, Scrittore, Autore Televisivo e Regista Cinematografico).
ARCHITETTURA E DESIGN
Michele De Lucchi (Fondatore Produzione Privata Architettura e Design di Michele De Lucchi).
SOLIDARIETA’- CULTURA – ECONOMIA
Stefano Balsamo (Presidente del Canova Club, Vice Presidente Esecutivo
Diplomatia e Managing Director J.P. Morgan).

IMMOBILIARE
Infrastruttura Sportiva – Premio alla Carriera a Fabio Bandirali.
Economia Immobiliare – Finanza e Gestione – Premio alla Carriera a Daniel
Buaron.
Economia Immobiliare – Gestione – Premio alla Carriera a Giovanni Camerani.
Economia Immobiliare – Gestione – Premio alla Carriera a Luciano Caruso.
Economia Immobiliare – Servizi – Premio alla Carriera a Leo Civelli.
Economia Immobiliare – Gestione – Premio alla Carriera a Cesare Ferrero.
Economia Immobiliare – Consulenti – Premio alla Carriera a Alberto Lunghini.

Economia Immobiliare – Retail – Premio alla Carriera a Pietro Malaspina.
Economia Immobiliare – Gestione – Premio alla Carriera a Nicola Migliore.
Cultura Immobiliare – Premio alla Carriera a Gualtiero Tamburini.
Economia Immobiliare – Consulenti – Premio alla Carriera a Giovanni Zavagli.
Menzione speciale: Costruzioni – Rising Star Regina De Albertis.

ECONOMIA – LEGALI IMMOBILIARI IMPRESE PUBBLICHE
Invimit Sgr – Area Affari Legali e Societari – Valeria Mercatante (Responsabile).
ECONOMIA – FINANZA – PROGETTI INNOVATIVI GRUPPI PUBBLICI
Gruppo CDP – Sede Operativa – Via Alessandria – Roma – Michele Candeo
(Direttore Immobiliare Tecnico).

Sono stati consegnati anche i seguenti Premi Buone Pratiche

ECONOMIA – ASSICURAZIONI
Ania – Maria Bianca Farina (Presidente).
CULTURA & ECONOMIA
Uomo di Affari – Manfredi Lefebvre d’Ovidio.

AGENZIE DI STAMPA
Agi – Paolo Borrometi (menzione speciale per il “Coraggio Delle Idee”).
ECONOMIA – MADE IN ITALY – MONDO
Forum dell’Export – Lorenzo Zurino (Presidente).
ECONOMIA – GRANDE DISTRIBUZIONE
CRAI – Giangiacomo Idda (Presidente).
CULTURA – Sezione Documentari
Rai 5
7 Concerti in 7 giorni. Un ponte di musica e solidarietà tra Italia e Terra Santa.
Francesca Chialà (Giornalista e conduttrice).
CULTURA – Scrittori
“Milano Città Aperta” – Roberto Sommella.

 
Vuoi la tua pubblicità qui?

Condividi questa notizia per primo

Scorri lateralmente questa lista

Seguici per rimanere aggiornato

Sostieni il nostro giornalismo


Nessun commento