Vuoi la tua pubblicità qui?
12 Luglio 2020

Pubblicato il

La Bocconi premia il Comprensivo 3 di Sora

di Redazione

Soddisfazione alla Primaria “A. Lauri” e alla Media “E. Facchini" per "I Giochi Matematici d'Autunno"

Sono pervenuti alla Dirigente Scolastica del Comprensivo 3, prof.ssa Marcella M. Petricca, i risultati dei Giochi Matematici d’Autunno che, indetti dall’Università Bocconi di Milano, si sono svolti presso le classi 5 della scuola primaria “A. Lauri” e le classi 1- 2 e 3 media della scuola “E.Facchini” .

Grande è stata la soddisfazione della Dirigente perché il responsabile del settore della Bocconi coglie l’occasione per rivolgere i più sinceri complimenti ai docenti del “Comprensivo 3” che hanno saputo individuare nei “Giochi Matematici” l’occasione di stimolo e di confronto dei propri alunni con quesiti di logica certamente non comuni e di grande spessore.

Vuoi la tua pubblicità qui?

A tutti loro e agli alunni che hanno dato prova delle preziose abilità, la Bocconi invia i rallegramenti ed i migliori auguri anche in vista dei prossimi Campionati Internazionali dei Giochi Matematici. Infatti la scuola media “E. Facchini” ormai da anni, è l’unica scuola del Centro Italia accreditata dalla Bocconi per lo svolgimento dei Campionati che vedono la partecipazioni anche degli studenti universitari che convergono presso la sede della “Facchini” per la grande festa della Matematica.

La Dirigente Scolastica, prof.ssa Marcella M. Petricca, nell’ associarsi alle felicitazioni del responsabile della Bocconi comunica che la cerimonia della premiazione degli alunni che si sono classificati ai primi posti nei Giochi Matematici d’Autunno, si svolgerà lunedì 11 febbraio 2013, nell’ambito della manifestazione “Gioconcorso” nella sede di Via Piemonte. La scuola media “E. Facchini” infatti , da anni incentiva la lettura con questo simpatico gioco che vede gli alunni delle classi quinte delle scuole primarie scontrarsi amichevolmente tra di loro su domande inerenti un testo di narrativa per ragazzi, realizzando nel contempo la continuità didattica nell’ambito delle scuole del 1°ciclo formativo.

Gli alunni premiati sono:
• Categoria CE ( IV,V scuola primaria) SCUOLA PRIMARIA “Achille Lauri” :
CANCELLI FRANCESCA
FLORIO FILIPPO
DI SANO FLAVIA

• Categoria C1 ( I, II media) SCUOLA MEDIA “Edoardo Facchini”:
ALIU MIRELA MARCHIONNI ALESSANDRO ALONZI SOFIA
• Categoria C2 ( III media) SCUOLA MEDIA “Edoardo Facchini” :
DI VITTORIO FABIOLA LAZZARINO LORENZO CARLI GIORGIA
 

Vuoi la tua pubblicità qui?
 
Vuoi la tua pubblicità qui?

Sostieni il nostro giornalismo


Nessun commento

Condividi